История школы

История нашей школы берет начало с 1876 года, когда впервые возникло обучение детей в группе. Но первая школа в молодом растущем рабочем поселке появилась в 1949 году. Её строительство шло с осени 1947 по лето 1949 года, несмотря на тяжелые послевоенные годы. Двухэтажное здание школы было построено по типовому проекту для семилетних школ в форме буквы «П», фасадом на восток. В центре поселка, на радость жителям и детворы, появилась новая красавица: светлые и просторные кабинеты, буфет, библиотека, раздевалка, пришкольный участок ,фруктовый сад и огород. В первый учебный год было 17 классов: по два с первого по седьмой и по одному с восьмого по десятый. В первую смену занимались 1 – 3 классы и 8 – 10, во вторую – 4 – 7 классы. Основу педагогического коллектива составили учителя, работавшие в школе, которая располагалась в усадьбе помещика Нифонтова.

Сохранилась фотография, запечатлевшая полный педагогический состав учителей 1947 – 1948 учебного года. Почти все они позже стали работать в поселковой школе. Среди них: К.С.Ивахников, В.П. Круссо, Г.В.Казарьян, У.Г.Боровик, Б.А.Маслов, П.И.Ерофеев, Л.К.Ерофеева, Л.П. Небоженко, А.М.Михайличенко, А.Н.Веденееева, Т.Е. Веденеев, Р.А. Луценко, Р.И. Конюшина, П.И.Чмых, А.Ф. Гугуев, А.П. Гугуева, Л.П. Кравцова, И.Т. Гриценко и другие. Эти учителя заложили фундамент крепкого учительского коллектива. Многим современным традициям мы обязаны именно им. По итогам 1947/1948 учебного года на августовской конференции школу отметили за выполнение закона о всеобщем образовании, за успехи в развитии художественной самодеятельности, за хорошую подготовку и проведение выпускных экзаменов для учащихся 10 класса (первый выпуск после войны), за высокий процент поступления выпускников в вузы, за высокие достижения в спорте. С тех пор коллектив учителей и учащихся старается беречь честь нашей школы и преумножать её славу. На протяжении многих лет наша школа лидирует по многим показателям.