27 марта 2024 года для воспитанников пришкольного лагеря «Дружба», советник директора по воспитанию Вера Александровна Дьяченко провела игру по финансовой грамотности «Шаги к успеху». Суть игры заключается в формировании у детей понимания важности процесса планирования получения и расходования денежных средств.

Задачи игры: формировать представления детей об источниках расходов и доходов, о планировании бюджета, воспитывать бережливость к трате денег.

Материалы для игры: игровое поле, карточки с заданиями, игровые кубики (фишки) на каждого участника.

Правила игры: каждый участник (от двух до пяти человек) по очереди бросает игровой кубик и «шагает» по монетам в зависимости от количества выпавших очков. Если игрок останавливается на золотой монете рядом с каким-либо изображением, он переходит по стрелке назад или вперед. После этого участник должен объяснить, как он понимает эту картинку и почему, по его мнению, он потерял или приобрел монеты. Побеждает участник, который первый закончит путешествие.

Организатором проекта выступает Центральный банк Российской Федерации - Банк России.

Финансовая грамотность в XXI веке представляет собой важнейшую компетенцию современного человека, она так же важна для каждого человека, как и умение читать, писать и считать. Финансовая грамотность помогает эффективно планировать и использовать личный бюджет, принимать решения на финансовом рынке, исходя из своих интересов, избегать излишней закредитованности, ориентироваться в сложных финансовых инструментах и услугах, распознавать угрозы и снижать риски мошенничества со стороны потенциально недобросовестных участников рынка.

В современном мире без элементарной финансовой грамотности уже не обойтись даже ребенку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
-Я готова оплачивать некоторые услуги, если они будут качественными - 58.3%
- Я против оказания платных услуг - 8.3%
- Считаю эту тему не актуальной - 33.3%

Всего голосов:: 12
Голосование по этому опросу закончилось в: марта 14, 2016

Архив новостей

Разработка сайта - ООО "Проводник"