1 марта 2024 года для учеников Жирновской школы советник директора по воспитанию Вера Александровна Дьяченко провела Урок мужества «Высота 776», посвященный  памяти 6-ой роты 104-го парашютно-десантного полка легендарной 76-ой гвардейской Воздушно-десантной дивизии г.Пскова.

Так уж вышло, что история России - это история военного подвига. Ни одно государство мира не вынесло столько войн, сколько довелось испытать России. Монгольские орды, шведские полки, наполеоновская армия и германский вермахт. Но у всех на пути вставала Россия. И все враги были остановлены. Потому, что столетиями в кровь, в гены россиян закладывалась готовность в любой момент встать на защиту своей Отчизны. Так было всегда. Так случилось в 2000 году в Чечне.

Десантники 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознамённой дивизии, преградившие путь боевикам, рвавшимся через Аргунское ущелье в Чеченской республике в долину и далее в Дагестан 29 февраля 2000 года, и заплатившие за это своими жизнями.

С 29 февраля по утро 1 марта 2000 года бойцы 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в бой с крупным незаконным вооруженным формированием под Аргуном в Чечне, на высоте 776.

Бой длился с часу дня до пяти утра первого марта. По разным сведениям, количество боевиков оценивалось от 1.5 до 2.5 тысяч.
В бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. В живых остались только шестеро бойцов.
Потери боевиков составили, по разным оценкам от 370 до 700 человек.

Указом президента РФ 22 десантника были представлены к званию Героя России (из них 21 — посмертно), 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены орденами Мужества (63 из них - посмертно).

Гибель героически принявшей бой 6-й роты псковских десантников всколыхнула всю страну, не оставив равнодушными даже далеких от армии и войны людей. Подвиг крылатой пехоты стал символом воинской доблести и новой Российской армии.
Вечная память героям десантникам! Их имена навечно останутся в памяти живых!


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
-Я готова оплачивать некоторые услуги, если они будут качественными - 58.3%
- Я против оказания платных услуг - 8.3%
- Считаю эту тему не актуальной - 33.3%

Всего голосов:: 12
Голосование по этому опросу закончилось в: марта 14, 2016

Архив новостей

Разработка сайта - ООО "Проводник"